您所在的位置: 法制e线网 > 法制生活 >

武汉市蔡甸经济开发区相关人员不依法履行职务的相关行为情况反映

来源:腾讯 作者:秩名 发布时间: 2022-05-05 16:38
   
   

内容简介:武汉市蔡甸经济开发区管理委员会许永周书记: 我是武汉嘉宝恒装饰设计工程有限公司(地址:蔡甸区沌口小区2号地枫树一路78号)附近的经营户,现向您反映相关政府公务人员不依法...    

   

武汉市蔡甸经济开发区管理委员会许永周书记:

我是武汉嘉宝恒装饰设计工程有限公司(地址:蔡甸区沌口小区2号地枫树一路78号)附近的经营户,现向您反映相关政府公务人员不依法履行职务的相关行为。

我于2021年8月向武汉蔡甸经济开发区管委会信访办反映嘉宝恒装饰设计工程有限公司将其工业厂房出租给承租人绍余乐,其承租后违法开设武汉市蔡甸区惠邻生活用品超市(现名为洪山残障生活超市)和酒店的事件。

2021年8月18日,武汉市蔡甸区自然资源和规划局程明华局长邀请蔡经开、审批局、住建局、市场监督局就上述事宜召开专题研判会议。经研究确认:该项目属于改变建筑使用功能的违法建设行为,不涉及土地违法。该项目改造装修(面积约8000平方米)经营商超和酒店的施工行为未办理相关手续,属违法建设行为。根据职能分工,未取得《建设工程规划许可证》的建设行为应由城管部门依法查处;未取得《建设工程施工许可证》的建设行为应由建设主管部门依法查处,现相关行政执法职能已下放到蔡甸经济开发区管委会(奓山街)负责实施,应由蔡甸经济开发区管委会(奓山街)综合执法中心依据相关法律法规依法予以查处。处理意见及建议:1、建议蔡甸区经济开发区管委会(奓山街)立即组织依法依规查处,责令项目单位停止施工,组织对信访件回复;2、为营造更好营商环境,杜绝安全隐患,针对擅自将厂房、办公楼、倒班楼等改建成商业或酒店、宾馆等不符上位规划的建设行为,建议区市场监督部门加强营业执照核发的审查条件,对不符合经营条件场所不予核发营业执照。

至此,依据相关法律规定,处理上述事件的相关执法部门应为:武汉蔡甸经济开发区管委会(奓山街)综合执法中心。

2021年9月23日,武汉蔡甸经济开发区管理委员会向我作出回复,处理意见为:1、我委加强日常巡查,及时制止违法违规情况的再发生;2、一旦发生违法违规行为,我委将联合各职能部门对该项目进行综合执法,坚决予以打击。该处理决定下发后,惠邻生活用品超市(现名洪山残障生活超市)停止了项目的进程。

2022年3月,惠邻生活用品超市(现名洪山残障生活超市)继续卷土重来,又开始陆续装修准备开张,我又向蔡甸区人民政府反映情况,蔡甸区人民政府责令蔡甸区经济开发区管委会处理洪山残障生活超市再次违法的行为,我屡次向管委会副主任谢宏宝反映以上情况,希望管委会履行监督职责,但其屡屡推诿、不履行职责,致使违法行为一直存在且继续扩大,时至今日,嘉宝恒公司的违法行为仍在持续,超市装修已完成,亟待开业。

今年三月,我又向蔡甸区自然资源和规划局信访办张主任反映,张主任回复说去年多部门展开了专题研判会议,决定由蔡甸经济开发区管委会处理;市场监督管理局对不符合经营条件的场所不予核发营业执照(我手上有相关的回复文件),与他们单位没有关系了,把我推到了蔡甸经济开发区管委会。

无奈之下,我又多次去蔡甸区政府信访办放映情况,信访办袁主任见我多次信访很烦,回复我说只能把我的诉求传递到蔡甸经济开发区管委会信访办尹学华主任那里,至于执行情况怎么样他们管不了,他们没有这权力。于是我又多次去找蔡甸经开区管委会信访办尹学华主任,尹学华主任多次以事情忙为理由进行推诿,回复说约好主管领导见面谈。但过去了两个多月,至今没有哪位领导出面解决,也没有安排职能部门上门制止对方的违法行为。

同时我们通过市政热线12345多次投诉得到的回复是:该项目"违法"违法了《中华人民共和国土地管理法》第八十一条,《武汉城乡规划条例》第四十三、第四十四条的规定。至今依旧没得到解决,违法行为人还在大张旗鼓装修,热线回复还停留在2021年的执行状态,这只能说明管委会职能部门敷衍应付。此后我又去找了管委会副主任谢宏宝,但谢宏宝推脱说虽然去年是他安排人叫停此违法项目的,但是今年不归他管了,要我去找规划的张主任和杨源主任。杨源主任对我说他们都不搭理你,我还搭理你几句,并说对方还没有开业不构成违法事实;另一方面,张主任说等对方商超开始安装货架后去制止,但现在事实情况是超市货架已安装完成,张主任又推脱说等对方开业再制止。我说去年多部门调查时已明确了对方的违法事实,也及时叫停了该项目;今年超市装修全部完工,货架安装完毕,超市招商广告和超市招工的宣传都已到位,为何却成了没有违法事实了。他俩对此没作出任何解释,我认为这是典型的行政不作为,对违法行为包庇纵容的行为。

因管委会等多部门相互推诿,没有解决我的诉求,所以我只好又到蔡甸区纪委、监察委和武汉市政府信访办上访,但至今也没有相关部门去制止对方的违法行为,信访件又回到了蔡甸经济开发区管委会。

我现在没有办法只能申诉到您这里。嘉宝恒装饰设计工程有限公司以18元/平方米的价格把工业厂房租给绍余乐违法违规经营商超、酒店,致使国有资产严重流失,严重扰乱了市场公平环境。我们经营的商铺,房东当时购买的价格约为3万元/平方米左右,租金为100多元/平方米;如果对方开业经营,市场的公平秩序就会遭到严重破坏,我们根本无法生存下去,我们店投资几百万,只能关门停业。现在疫情严重,我们店也有30多位员工,背后更是30多个家庭,我们要生存我们要吃饭!还望领导重视,为我们的生存考虑!责令相关责任人依法履行职责,违法责任人停止违法行为,为我们主持公道。我不相信在现如今的法制社会下,这么明目张胆的违法违规行为能得以继续存在,我相信法理不容。

谢谢,盼您回复。

反映人:

身份证号:

2022年 月 日

附件:

“关于陈叶新信访事项”的调查处理情况;

3、嘉宝恒公司违法用工业厂房开设超市的现场图片、视频;

4、反映人与谢宏宝屡次电话沟通要求其履行职责的电话录音;

5、反映人与谢宏宝微信聊天记录,反映人要求谢宏宝履行职责,谢宏宝推诿的相关证据。



6、反映人与尹学华微信聊天记录及反映人要求尹学华履行职责,尹学华推诿的相关证据。


 

来源链接:https://page.om.qq.com/page/OYPvzbNaF_74dSD6GEZlu4gw0
责任编辑:王珂
标签: 
免责声明:法制E线网以“依法治国”为根本和出发点,以推动普法教育宣传为己任,以促进社会的公平、公正、阳光、透明为目的,致力于法制类信息的传播交流。本平台对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,仅供读者参考,本平台将不承担任何责任。如文章涉及版权问题,或者侵犯了您的合法权益,请与我们联系(邮箱:chiefeditor@easylux.cn),我们将在第一时间处理,谢谢!