您所在的位置: 中国法制E线网 > 法制故事 >

老人去世自书遗嘱房赠保姆,去世半年后保姆手

来源:首都政法综治网 作者: 发布时间: 2018-11-21 01:08 点击次数:
   
   

简介:老王10年前丧偶后与女保姆同居,自书了将房屋作为遗产赠与女保姆的遗嘱。受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。老王去世后,也就是继承发生后,如...    

   

老王10年前丧偶后与女保姆同居,自书了将房屋作为遗产赠与女保姆的遗嘱。老王死亡,保姆因与老王的子女不太和睦,不想在尸骨未寒时闹矛盾,啥也没说带着遗嘱回老家了。四个月后,老王儿子不知道有遗嘱的事,就把房子卖了。半年后,保姆回来,能得到房屋吗?

律师答疑

我国继承法第二十五条规定:“继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。”

因此,保姆应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。老王去世后,也就是继承发生后,如果保姆未向法定继承人——老王的子女作出接受遗赠的意思表示并出示“在知道受遗赠后两个月内,作出接受遗赠表示的证据”,则视为放弃,保姆不能得到房屋;但是,老王的儿子应主动对保姆给予补偿,以体现公序良俗和道德人伦。反之,保姆则有权对该房屋主张权利。

稿件来源: 朝阳普法微信公众

 

 

 

责任编辑:admin
原创文章版权归法制E线网所有,未经授权禁止转载。本平台对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,仅供读者参考,本平台将不承担任何责任。如文章涉及版权问题,请您与我们联系(邮箱:chiefeditor@easylux.cn),我们将在第一时间处理,谢谢!